9 класс 2022г.

О сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА

в Амурской области

Заявление на прохождение ГИА необходимо подать до 1 марта 2022 года   включительно.

Обучающиеся 9 (10) классов подают заявление на прохождение ГИА в образовательную организацию по месту обучения.

Лица, осваивающие образовательную программу основного общего образования в форме семейного образования, либо обучающиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, а также лица, не прошедшие ГИА в предыдущие годы, подают заявление в организации, в которых они будут проходить ГИА экстерном.

В заявлении указываются выбранные обучающимся учебные предметы, форма (формы) прохождения ГИА.

Заявление подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники ГИА - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК для возможности прохождения ГИА в специальных условиях (пункт 44 Порядка проведения ГИА, утвержденного приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7.11.2018 №189/1513).

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку
в Амурской области

В текущем учебном году итоговое собеседование по русскому языку проводится:

основной срок - 9 февраля 2022 года;

дополнительные сроки – 9 марта и 16 мая 2022 года.

Итоговое собеседование по русскому языку введено Порядком проведения ГИА (приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07 ноября 2018 года №189/1513).

С 2019 года успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку является условием допуска к ГИА.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраляРезультатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году - во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая - следующие обучающиеся, экстерны:

- получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

- не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

- не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

В Амурской области итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях по месту обучения.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна.

Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку (до 26 января 2022 года).

О сроках, местах и порядке информирования

о результатах итогового собеседования по русскому языку

в Амурской области

Информирование о результатах итогового собеседования по русскому языку проводится:

для обучающихся - в образовательных организациях по месту обучения;

для лиц, проходящих ГИА экстерном, - в образовательных организациях по месту прохождения итогового собеседования.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения (пункт 19 Порядка проведения ГИА).

Ознакомление обучающихся, экстернов, а также их родителей (законных представителей) с результатами итогового собеседования по русскому языку осуществляется в течение одного рабочего днясо дня передачи РЦОИ Амурской области в образовательные организации протоколасрезультатами централизованной обработки файлов с результатами.Указанный день считается официальным днем объявления результатов итогового собеседования по русскому языку.

Руководители образовательных организаций Амурской области организуют ознакомление участников итогового собеседования и их родителей (законных представителей) с полученными результатами.

Факт ознакомления участников итогового собеседования по русскому языку и их родителей (законных представителей)с результатами итогового собеседования по русскому языку подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты.

Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации